понедельник, 21 октября 2013 г.

Как мы детей к горшку приучали

ходим в горшокДля сравнения, начну с племянницы, она младше наших двойняшек на 4 месяца, но к горшку приучилась раньше. Девочка весьма спокойная, где оставишь, там и найдешь. Так и научилась, по классической методике, высаживанием через 15-20 минут после еды и сна.
Мы-другие, и все попытки приучения воспринимались малышами весьма враждебно. Они сопротивлялись, как могли: кричали и яростно сучили ногами, а горшок с каждым днем летел все дальше...Знакомая ситуация? Тогда призываю вас спокойно продолжать поиски ПОДХОДЯЩЕГО метода.
У нас он заключался в ПОДРАЖАНИИ.
1.Мама садится на горшок, папа восхищается "Ух, ты!"
Через пару дней, дети тоже решаются заработать комплимент от строгого отца, присаживаются на 10-15 секунд.
2. Во время купания, набирали воды в бутылку (из-под шампуня) и "писали" ею в маленькое ведерко, после чего хвалим бутылочку: "Какая молодец, делает свои дела прямо в горшочек!"
3. Разрешили детям ходить голышом ( им нравится) и ПОСЛЕ сделанного сажали их на горшок. Почему не ДО или ВО ВРЕМЯ? Потому что, они моментально "передумывали", причем надолго. Такие вот, эмоциональные :)
4. Недельку- полторы спустя заметили, что карапузы освоились и ведут себя на горшке более непринужденно. Тогда возобновили попытки присаживания ВО ВРЕМЯ опорожнения, каждый раз успевая все ближе к началу "действий". Не забываем хвалить за успешные попадания и добавляем "ай-яй-яй" дружелюбным тоном, указывая на лужицы и кучки.
Прошло меньше месяца, но дети поняли что к чему, сами садятся на горшок, делают свои дела, затем гордо несут маме результат, не разливая (тут обошлись двумя "уроками") :)
Конечно, иногда еще случаются "аварии", но уже все реже. Хотя спим и гуляем пока в подгузниках... А как Вам удалось приучить ребенка к горшку?




Комментариев нет:

Отправить комментарий